Конфликты и кризисные периоды в браке

Мы живем в эпоху глобальных кризисов, и один из них – кризис института семьи. Колоссальный рост числа бракоразводных процессов побуждает психологов исследовать основные причины распада семьи. Л.Н. Толстой утверждал, что все счастливые семьи счастливы одинаковы. Но вот с несчастными семьями великий классик, похоже ошибался. Как выясняется, причины «несчастья» в них тоже очень схожи.

На первом году совместной жизни становятся явными скрытые черты характера обеих супругов, выявляется несовпадение желаний, привычек и вкусов, начинаются конфликты и ссоры. Хорошо, если в этот период супруги живут в отдельной квартире и не успели обзавестись потомством. Потому что рождение ребенка становится еще одной причиной проблем в отношениях, связанной с перераспределения ролей. Женщина всю свою заботу, ласку и внимание отдает малышу, тем самым вызывая ревность у мужчины по отношению к собственному ребенку. Главное в это время – найти в себе силы и обойтись без упреков и претензий, постараться быть внимательным и толерантным друг к другу.

В определенные периоды происходит переход с одной стадии семейной жизни на другую – именно в это время могут возникнуть проблемы. Это так называемые нормативные (нормальные) кризисы.

Один из таких периодов наступает между третьим и седьмым годом существования семьи. Причина в том, что в это время наступает привыкание друг к другу на гормональном уровне, снижение сексуального влечения. Появляется напряженность в отношениях, чувство неудовлетворенности. В это время следует поменьше выяснять отношения, чтобы не усугубить ситуацию. Лучше переключиться на обсуждение профессиональных тем, вести открытую жизнь, когда каждый из супругов не отказывается от собственных интересов и связей.

Самым опасным считается период между 13-м и 23-м годом совместной жизни, который совпадает с кризисом среднего возраста. Особенно тяжело его переживают мужчины. Не зря говорят – седина в бороду, бес в ребро. В это время взрослые дети покидают родительский дом, а супруги понимают, что они давно потеряли интерес друг к другу, утратили совместные увлечения. Но даже с такой сложной ситуацией можно справиться, если восстановить утраченную близость. Путешествуйте вместе, приглашайте в гости старых друзей и сами не отказывайтесь от приглашений и живите полноценной собственной жизнью. Ведь, как известно, в сорок лет жизнь только начинается.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром