Программы планирования беременности

Бесплодие. Зачем обращаться к психотерапевту?

Благодаря достижениям современной медицины все большее количество семей, раннее обреченных на бездетное будущее, получают реальную возможность зачать и родить долгожданного ребенка. Многочисленные медицинские центры предлагают свои услуги по диагностике причин бесплодия, планированию беременности, различным методикам естественного и экстракорпорального оплодотворения. Однако, проводя комплексное соматическое обследование и лечение пациентов, многие врачи упускают из вида психологическое состояние пар, особенности их внутрисемейных отношений. А зачастую основная проблема скрывается именно в них.

Считается, что некоторым женщинам мешают забеременеть глубокие личностные переживания, справиться с которыми без помощи психотерапевта крайне трудно. Небезызвестны случаи, когда после многолетних неудач в планировании беременности, семья решалась на усыновление, а менее чем через год после этого женщина беременела. Объяснить данные феномены иначе, как психологическими причинами, практически невозможно.

С другой стороны, долгие попытки забеременеть, обследования у многочисленных врачей, как правило сказываются на эмоциональном состоянии пациентов, снижают самооценку, заставляют искать виноватых, отгораживаться от друзей и близких, порождают конфликты в семье, приводят к недоверию к врачам и предлагаемым схемам лечения. Возникающие в этих условиях расстройства настроения в свою очередь ухудшают эффективность лечения бесплодия. Недавние исследования показали, что эмоциональное состояние пар во время планирования беременности в значительно мере влияет на вероятность наступления беременности. Бельгийские исследователи утверждают, что у женщин, преодолевших депрессию, вероятность наступления беременности в ходе программ лечения бесплодия увеличивается вдвое.

И наконец, приводящие к различным формам бесплодия заболевания, как правило сопровождаются специфическими психо-эмоциональными расстройствами, которые также нуждаются в коррекции.

Многие убеждают себя: «Вот сейчас наступит беременность и настроение улучшится, все станет хорошо, мы перестанем ссориться». К сожалению, так случается в очень редких случаях. Очень часто подобные болезненные состояния трансформируются в депрессию беременных, а потом и послеродовую депрессию. Многочисленные исследования показывают, что депрессия во время беременности и в послеродовом периоде негативно сказывается на физическом и психическом развитии ребенка. Кроме того, конфликты между партнерами, зародившиеся еще до беременности, с ее наступлением зачастую только усиливаются, приводя к трагическим последствиям.

Своевременное обращение к психотерапевту может решить много проблем и способствовать скорейшему наступлению здоровой беременности.

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром