Развод

Развод – тяжелейшее испытание для любого человека. Даже если он стал общим решением супругов и прошел без особых претензий друг к другу, он все равно вызывает сильнейший стресс. Разочарование, обиды, крах надежд и жизненных планов словно разделяют жизнь на две половины. Поэтому, принимая такое серьезное решение, что называется, сто раз отмерьте.

Если отношения зашли в тупик, но вы чувствуете, что семья – это все, что у вас есть в жизни, попытайтесь сохранить брак. Для этого потребуется много терпения, мудрости и такта по отношению к партнеру, требовательности и строгости к себе. Успех будет зависеть от того, сможете ли вы убедить свою вторую половину сохранить семью. Будьте готовы к тому, что придется услышать много нелестных слов в свой адрес, возможно необоснованных. Спокойно выслушав претензии, попробуйте аргументировать свои ответы. Мешают эмоции? Напишите письмо, искренне изложив в нем свои чувства и признав свои ошибки. И все это время продолжайте заботиться о близком для вас человеке и делайте приятные сюрпризы. Если же взаимопонимание потеряно, постарайтесь хотя бы сохранить нормальные человеческие отношения ради ваших детей. Ведь развод родителей для них – тяжелый стресс, и как они его перенесут – зависит от вас.

Как показывает практика, период реабилитации после развода продолжается не меньше года. В это время труднее всего адаптироваться в новых жизненных условиях. Не отказывайтесь от помощи друзей и поддержки родственников – возможно именно они помогут вам вернуть душевное равновесие. Осторожно относитесь к новым знакомствам. Вы еще не до конца свободны от груза обид, неприятностей и разочарований и не осознанно будете транслировать их на нового партнера. Выдержит он их или нет – неизвестно. Поэтому, после развода, возьмите тайм-аут, чтобы очистить сознание и накопить положительные эмоции.

Если через год, боль от разлуки с близким человеком не пройдет, а, наоборот, обострится, возможно, есть смысл попытаться все вернуть на свои места. Оставьте предрассудки, трезво оцените ситуацию и попробуйте возобновить отношения. Такие случаи не редки. И довольно часто второй брак с прежним супругом бывает по-настоящему счастливым.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром