Отношения в браке

Наверное, все вступающие в брак пары уверены, что счастье продлится вечно. Но по прошествии времени у многих возникает отчуждение, непонимание. Еще недавно влюбленные друг в друга люди становятся абсолютно чужими. Что же происходит? Одна из причин, как это ни банально, – семейный быт. Ежедневная рутина притупляет чувства, а кроме того, создает массу поводов для мелких ссор. Мужчины чаще замыкаются в себе, а женщины раздражаются на отчужденность супруга.

Другой камень преткновения – неумение слушать и безразличие к собственным проблемам партнера. Такое равнодушие рано или поздно может привести к тому, что найдется человек, который заполнит эту брешь, а может и займет ваше место.

Есть еще одна причина – скрытое превосходство одного из супругов, который считает себя умнее, мудрее, образованнее и при каждом удобном случае демонстрирует это другому. Разного рода поучения и колкие замечания о вкусах и пристрастиях спутника жизни вызывают отчуждение и готовят благодатную почву для эмоционального взрыва. Избежать конфликта можно, если более внимательно относиться к своей второй половине, научиться слушать друг друга и вникать в суть проблем супруга. Жизнь показывает, что отношения в браке начинают портиться, как только люди перестают друг с другом разговаривать.

Еще один момент – старайтесь не накапливать претензии и упреки, и никогда, особенно во время конфликта, «не бейте по больному».

Не стремитесь перевоспитывать, переделывать друг друга – это абсолютно бессмысленное занятие с точки зрения укрепления семьи и очень полезное для ее развала. Лучше оцените достоинства своего партнера и постарайтесь разглядеть в нем индивидуальность. Вне всяких сомнений, она есть в каждом человеке.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром