О природе личностных расстройств

            Расстройства личности не являются болезнью в строгом смысле слова. Расстройство личности (РЛ) – это особый склад характера, в котором некоторые черты утрированы, обострены. Как правило, подобная «обостренность» каких-либо сторон человеческого склада мешает его обладателю в различных сферах жизни. У одних это повышенная, доходящая до болезненности, ранимость, робость, нерешительность, неуверенность в себе, заниженная самооценка. У других – сниженная инициативность, боязнь нового, «хроническая» усталость, причин которой они не могут найти. У третьих – повышенная концентрация на деталях, склонность к сомнениям и навязчивым мыслям, желание сделать всё как можно лучше в сочетании с трудностями переключаемости с одного на другое, что может препятствовать завершению любого начинания. Такие черты личностного склада тяжело переживаются их обладателями и мешают их полноценной актуализации в социальной жизни. У некоторых людей личностные расстройства выражаются в замкнутости, повышенной самоуглубленности, отгороженности от внешнего и погруженности в мир фантазий. Самоизоляция у таких личностей зачастую бывает вынужденной, а их поведение приводит к беспокойству близких им людей. В некоторых случаях личностное расстройство проявляется в излишней прямолинейности, авторитарности, импульсивности, взрывчатости характера. Такие черты приводят к конфликтным ситуациям, непониманию со стороны близких.

Подобная «угловатость» характера может то заостряться, то компенсироваться. Однако, поставленная в условия повышенных эмоциональных или других нагрузок, такая личность более уязвима для различных психических расстройств: депрессий, различного рода страхов, психосоматических заболеваний, химических и нехимических зависимостей. Такая «незащищенность» приводит и к более тяжелым реакциям на различные житейские неурядицы. Зачастую человек с личностными расстройствами склонен к пассивно-оборонительной жизненной позиции, которая открывает путь к болезни.

Психотерапия людей с чертами личностного расстройства иногда бывает длительной. Она включает психообразовательный компонент: «знакомство» с собой, а также – с многообразием характерологических индивидуальностей. Однако осмысление вариантов характера само по себе не обеспечивает спокойствия и преуспевания в жизни. Следовать своей природе – не означает не принуждать себя ни к какой внутренней работе. И важно не столько переделывать свой характер, сколько развивать его положительные стороны. И обучаться активно искать пути выхода из напряженных, стрессовых, конфликтных ситуаций. Здесь порой приходится делать усилие, чтобы себя преодолеть. Но если это удается, то ощущение уверенности, свободы, здоровья обязательно приходит. 

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром