Головные боли напряжения

С головными болями напряжения (ГБН), еще их называют тензионными, сталкивались практически все. При таком приступе, боль стягивает верхнюю часть головы обручем, мешая учиться, работать, отдыхать и доставляет множество неприятных ощущений. Обычно она случается эпизодически и от нее избавляются с помощью распространенных анальгетиков, однако такие боли могут принимать хронический характер и требовать соответствующего лечения.

Рассмотрим ряд характерных особенностей для данного типа головных болей:

  • Это монотонная, тупая, давящая боль (по типу «шлема» или «обруча»).
  • Обычно она захватывают всю верхнюю половину черепа, но иногда могут особо выделяться некоторые зоны: лобно-височная, теменная, шейно-затылочная.
  • Не сопровождается тошнотой и рвотой, в отличие от мигреней и кластерных болей.
  • Изредка может сочетаться с повышенной чувствительностью к звукам и свету.
  • Также часто ощущается слабость, повышенная утомляемость

Этот тип болей очень распространён, от них могут страдать даже дети. Как следует из названия, причиной этого заболевания является перенапряжение: эмоциональное, умственное, мышечное.

ГБН могут быть по своему характеру:

  1. Эпизодическими: приступ длится, обычно, от получаса до нескольких часов и случается не более 14 дней в месяц.
  2. Хроническими: интенсивные, постоянные, иногда ежедневные боли, продолжаются более двух недель.

Эпизодическая головная боль встречается чаще всего, она охватывает до 80% всех случаев жалоб на головную боль. Часто сопровождается мышечным перенапряжением и высокой тревожностью.

Хроническая очень часто развивается вместе с депрессией и значительно нарушает социальную активность человека.

Есть множество факторов, которые могут провоцировать или усугублять приступы, например:

  • Стресс, сильные эмоциональные переживание
  • Перепады атмосферного давления
  • Нарушения сна
  • Злоупотребление алкоголем
  • Менструации
  • Сильные умственные нагрузки

Очень частым спутником ГБН является перенапряжение мышц черепа и шеи. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда человек долгое время проводит в одной позе в течение дня: это приводит к чрезмерно сильной нагрузке лицевых, шейных и глазных мышц (швеи, офисные работники, водители).

В подавляющем большинстве случаев постоянно повторяющиеся ГБН являются маркером нарушений в психоэмоциональной сфере: различных неврозов, депрессий, тревожных расстройств. В этом случае они могут сочетаться с такими симптомами как: пониженное настроение, проблемы со сном, чувство постоянной усталости.

Для лечения данного заболевания используют комплексный подход из препаратов (болеутоляющие, антидепрессанты, миорелоксанты), психотерапии, массажа, налаживания режима сна и отдыха, а также биологической обратной связи.

Для страдающего от болей человека, самым простым и очевидным способом борьбы с этой проблемой является прием болеутоляющих препаратов. Но этот метод не так уж хорош: при длительном и бесконтрольном приеме таких лекарств высока вероятность развития так называемых рикошетных, абузусных болей, при которых организм начинает реагировать на эти препараты прямо противоположным способом: болезненные и неприятные ощущения только усугубляется.

Поэтому лечение регулярно мучающих ГБН должно проходить под контролем специалистов, после тщательного обследования и консультации невролога и психотерапевта.

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром