Человек в экстремальной ситуации

Мы живем в мире, где каждую минуту что-то происходит. Ежедневно СМИ сообщают о трагических событиях – террактах, стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, которые в одно мгновение могут изменить жизнь сотен и тысяч людей. Попавший в такую ситуацию человек испытывает страх, отчаяние и панику, перестает адекватно воспринимать окружающую действительность, теряет самообладание. Может случиться истерика, появиться ступор, галлюцинации. Это естественная реакция человека на происходящее. Оказавшись рядом с пострадавшим, постарайтесь не реагировать на его эмоции и действия. Имейте в виду, что на вас может обрушиться поток ругани, гнева, раздражительности. Трагедия – это тот случай, когда человек не отвечает за себя. В эти минуты очень важна профессиональная помощь психолога, если же его нет рядом, постарайтесь успокоить человека, разговаривайте максимально спокойным голосом, не старайтесь его переубедить ни в чем. Знайте, в такой ситуации влиять на человека практически невозможно.

Если вам покажется, что пострадавший пришел в себя и справился с эмоциями, ни в коем случае не оставляйте его одного. За кажущимся спокойствием может скрываться апатия – состояние полного безразличия к происходящему. Явные признаки апатии – вялость, замедленная речь, сильная усталость. В этих случаях старайтесь больше общаться с пострадавшим, дайте ему возможность почувствовать, что он не одинок, проявите максимальную заботу.

Иногда эмоциональное потрясение может достигать такой силы, что приводит к тяжелым последствиям – алкоголизму, наркомании и даже суициду. Жалость, сострадание друзей и близких, как правило, лишь усиливают негативные переживания. Необходима помощь психотерапевта или психолога, которые помогут справиться с последствиями психологической травмы.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром