БОС-терапия при головных болях

Хронические, постоянно мучающие головные боли нередко имеют психогенный характер и обычно сопровождают различные нарушения психоэмоциональной сферы: неврозы, тревожные расстройства, депрессии.

Когда человек находится в депрессии, ощущает упадок сил и настроения, тоску и печаль, то он переживает боль гораздо сильнее. К тому же, хроническая головная боль напряжения считается ярким маркерам разнообразных тревожных и депрессивных расстройств. Лечение головных болей всегда предполагает комплексный подход: необходимы консультации невролога и психотерапевта.

Одним из самых современных способов лечения является БОС-терапия. Эта методика, позволяет научиться управлять своими эмоциями и физиологическими показателями. Помимо непосредственно аппаратного лечения, пациент также обучается различным релаксационным техникам: дыхательным, мышечным, а также аутотренингам. Овладевая этими навыками и своевременно их используя можно значительно улучшить свой сон, снизить силу головных болей и ослабить проявление депрессий.

БОС-тренинги показали свою эффективность при лечении хронических головных болей напряжения (подробнее о них здесь) и часто повторяющихся мигреней (подробнее о них здесь).

Биоуправление - это уникальное соединение физиотерапии, психотерапии и аппаратного лечения, которое позволяете пациенту связать свои мысли, ощущения и физические реакции в одно целое, что дает возможность научиться управлять своими телесными реакциями на стресс, в том числе бороться с хроническими болями.

С помощью датчиков, которые снимают физические показания (пульс, температуру, мышечное напряжение) на экран компьютера выводятся игровые визуальные образы. Постепенно, сеанс за сеансом пациент обучается управлять собственным телом, а также укрепляет свое психическое здоровье.

Один из важнейших плюсов такого тренинга это то, что он дает пациенту положительное подкрепление за вложенные им усилия, что, в свою очередь, приносит чувство удовлетворения и осознания собственных возможностей. Помимо непосредственного улучшения своего физического состояния, повышается самооценка и настроение, что самым лучшим образом сказывается на психическом статусе человека.

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром